Красивые новогодние игрушки своими руками

Наступил декабрь, витрины магазинов преображаются в ожидании нового года. Пора украшать дом и непременно наряжать елку. Раньше, до революции, ёлки в России наряжали фруктами (яблоками, мандаринами, сухими фруктами - абрикосами, инжиром, черносливом), медовыми пряниками и "сахарными игрушками" - гордостью кондитерского мастерства. Сладости, мёд, засахаренные фрукты являли собой символы «сладости духовных даров» и состояли в общеевропейской традиции Рождественского празднования. Согласно этой традиции волхвы поднесли Младенцу Христу в день рождения «плоды земные», которые обозначали собой изобилие, процветание и плодородие. На ёлке зажигали свечки, укрепляя их предварительно в специальных «тюльпанчиках». Роль ёлки в российском быту стала очень важной потому, что в ней воплощалась вся символика службы и обряда в цельном зрительном образе и действии, объединяющем всю семью. Традиция рождественского дерева соблюдалась также в том, что ёлка увенчивалась Вифлеемской звездой (засиявшей в небе предвестницей Рождества) и украшалась разными блёстками. Блеск огней и свечей на ёлке, её блестящее украшение символизировали сияние "благодатного света", пронизывающего мир после Рождества.

Делаем елочные игрушки своими руками

Чтобы изготовить красивые новогодние игрушки своими руками может пригодиться все, что угодно: соломка, которой украшают букеты, ленты, паетки, бисер, блестки, фатин стразы... В общем, если внимательно относиться к подарочным упаковкам, сломанной бижутерии и обзавестись акрилловыми красками для творчества (золотой и серебряной) то можно стать обладателем первоклассной коллекцией для собственной праздничной мастерской.

 Елочные украшения своими руками фото

Еще один неиссякаемый творческий родник - реставрация старых игрушек, особенно елочных шаров, с облупившейся краской. Дайте волю творческим порывам, вырезайте, раскрашивайте, сочетайте, приклеивайте, ваяйте узоры. Счищайте со старого елочного шарика старую краску и смело покрывайте новой, например золотой или серебряной. Не спешите, аккуратно покрывайте шарик равномерным слоем краски переворачивая его на другую сторону только после того, как уже окрашенная тщательно просохнет. Если, все же не смотря на все старания, на свжеокрашенной поверхности останутся пятна, от неловких поспешных касаний всегда есть вариант замаскировать их паетками или другими декоративными деталями. Если мелкие блестки смешать с клеем, то получится отличное нарядное покрытие, которым можно наносить еще и узоры. В канцелярских магазинах можно найти целые наборы таких тюбиков с клеем и блестками ( в наборе они разных цветов, как фломастеры). Старые новогодние открытки тоже могут пригодиться, для создания такого волшебного ларца.

Шкатулки из открыток своими руками

Вернуться к списку статей