Интересные факты о праздничных свечах

Интересные факты о праздничных свечах

Самые первые свечи, которые помнит история, представляли собой чащи наполненные жиром, внутри был фитиль или щепочка. В эпоху средневековья появились первые свечи из воска. Трудно сейчас представить, что долгое время свечи ценились сродни золоту. Для освещения больших помещений были необходимы сотни свечей, от их горения появлялся чад, который очернял стены и потолки, но не смотря ни на что, мерцающий теплый и, по-своему, живой свет наполнял комнаты чувством уюта и покоя.

Любопытно, что такая традиция как задувание свечей на именинном пироге пришла к нам из Древней Греции, где существовал обычай, согласно которому, шестого числа каждого месяца отмечали День рождения богини охоты Артемиды. В честь богини греки выпекали медовый торт и украшали его горящими свечами. Каждый загадывал желание в подарок от богини и задувал по одной свече.

Если вы решили украсить праздничный стол свечами, не забудьте о том, что днем на стол свечи не ставят, поскольку дневной свет затмевает свет свечи, и она попросту утрачивает свои чарующие свойства. Также разумно соблюдать общее правило для высоты свечей: они должны возвышаться над цветами и при этом быть ниже уровня глаз (ориентировочно на 7 см). Если пламя свечи мерцает прямо перед газами, может вызывать раздражение. В том случае если свечи стоят в канделябрах или подсвечниках, пламя должно быть выше уровня глаз.

Вернуться к списку статей