Пригласительные на свадьбу

Пригласительные на свадьбу

Итак, заветная дата назначена, список гостей составлен. Пора готовить приглашения на свадьбу. Оригинально составленное индивидуальное приглашение подарит гостям романтическое настроение еще задолго до начала торжества и приумножит впечатление от праздника.

Текст свадебного приглашения может быть разным, в соответствие со стилем и особенностями свадьбы. В сети очень много разных шаблонов, их можно взять за основу. Важно заметить, что кроме эмоционально-декоративной роли, приглашение имеет совершенно определенную функцию – оно несет информацию, которая позволит гостю быстро и удобно сориентироваться по времени и без труда отыскать место праздника, даже в том случае, если он опоздает или потеряется. Традиционно свадебный день состоит из трех частей: выкупа невесты, торжественной регистрации и банкета. Целесообразно указать в приглашении время и адрес для каждой части.

Например:

«Выкуп невесты начнется в 12:00 по адресу ул. Соколова, 35. Торжественная церемония регистрации нашего союза состоится в 14:00 по адресу просп. Коммунистический, 25 (отдел ЗАГС Советского района). Продолжение праздника будет проходить в 17:00, по адресу ул. Левобережная, 29в (ресторан «Парус»).»

Кроме того, чтобы дать максимум информации, можно добавить схемы проезда к этим трем точкам в нижней части приглашения.

О декоративной роли пригласительного на свадьбу можно рассказывать долго, пожалуй, бесконечно, это лучше оставить для отдельной статьи. Я остановлюсь лишь на таком декоративном элементе, как сургучная печать. Сейчас в специализированных хобби-магазинах можно найти весь инструментарий – специальный воск, декоративный штамп и насадки к нему, пистолет для нагрева воска. Чтобы печать хорошо легла на глянцевую бумагу вашей пригласительной открытки и не отклеивалась раньше времени, нужно аккуратно зашкурить места, на которые вы будете капать воск. В процессе запечатывания, довольно много воска проливается впустую, пока греется пистолет. Поэтому, перед запечатыванием постарайтесь приготовить если не все, то максимум готовых подписанных пригласительных чтобы не тратить излишне время и материал.

Проверено на себе – захватывающий процесс придумывания и разработки приглашений может сильно затянуться. Контролируйте сроки! Предварительно продумайте, когда вы вручите свои свадебные приглашения гостям. Может так случиться что, вы поедете к родственникам во время майских, ноябрьских или каких-либо еще государственных праздников. Помните, что на праздники жизнь замирает, магазины и центры печати закрыты, приготовьте все заранее. Теперь несколько слов непосредственно о печати. Ваш макет готов, пора печатать приглашения на свадьбу. Ищите центр печати. Несколько дней для изготовления печатного заказа – это миф. Типография за тираж в 30-40 экземпляров вряд ли возьмется. Для таких целей нужно искать копировальный центр (поисковый запрос в Яндексе «оперативная печать» поможет найти профильные организации), а здесь заказ делают если не в вашем присутствии, то максимум в течение дня. Обзвоните несколько таких центров, уточните детали, сроки и цены. Возможно, вам понадобятся дополнительные услуги сгиба и обрезки открыток. В наши дни, вопреки расхожему мнению, дефицита в подобных услугах нет. Когда вы нашли подходящее место для печати, обязательно распечатайте образец. Попросите специалиста сделать цветопробы и выберите тот цветовой баланс, который вас устраивает. Подберите бумагу, оцените качество печати, насколько оно четкое, хорошо ли оно ложится на бумагу, не пачкается ли готовая печатная продукция в дальнейшем. В который раз, внимательно проверьте макет, на предмет ошибок и опечаток, предварительно посчитаете число необходимых открыток (несколько штук приплюсуйте про запас, на случай если ошибетесь, когда будете подписывать или экстренно расширите список гостей). Только после этого закажите печать. Постарайтесь сделать печать всех открыток одним тиражом – это упростит жизнь, кроме того, при печати разными тиражами открытки будут отличаться, а это выглядит некрасиво.

Вот несколько советов. Впереди у молодоженов еще масса хлопот и эмоций, среди всего этого помните - веселая и красивая свадьба для гостя начинается с приглашения, кроме того, пригласительные на свадьбу многие захотят сохранить на память.

Вернуться к списку статей