С Днем влюбленных

Бери ее хоть всю, мою любовь!
Что нового пробретешь ты с нею?
Твоим я был, твоим я буду вновь,
И нет любви, моей любви вернее!

***

Мой милый друг, в моем владенье
нет ни кола и ни двора,
наверное, в мой день рожденья
была ненастная пора.

А тем, чем я богат на свете,
Нельзя владеть при свете дня.
И ожиданье нашей встречи -
такое чудо для меня.
(М. Квливидзе)

***

Первая Любовь

Сохранила отчетливо память
ощущение первой любви:
словно в детстве учился я плавать -
в омут бросили - вот и плыви!

Шла ко мне, ничего не пугаясь,
но пугая меня, пацана.
я ушел от нее и, покаюсь,
думал подло, что жизнь спасена.

С той поры перед ней за неверность
есть постыдная тягость вины
и с обидою схожая ревность,
что мы не были в чувствах равны.

С той поры все не глуше, а глубже
различаю я в женщине той
материнское великодушье
вместе с сестринскою добротой.

Мне сегодня бы с ней повстречаться -
я за чувства не знал бы стыда.
Я ответил бы счастьем за счастье -
тем, что ей причиталось тогда!

***

А что глаза сказали
В прощальной немоте,
Того не знали руки,
Встречаясь в темноте...
Глаза сказали: "Рано.
Вся вечность впереди".
Шепнули руки: "Вечер.
Пройдет и он. Не жди".

(Н.Шевцова)

***

Cтруится местная река,
Впасть в океан предполагая -
Держи меня за дурака!
Но - только ты, а не другая.
Меня не выдаст лишний вздох,
Слезой покоя не нарушу...
Но кто бы по тебе ни сох,
Но кто бы по тебе ни сох,-
Ты знай одно: я сохну лучше!
(В. Вишневский)

***

Для нас каштаны
Зажигают свечи.
Сирень цвете.
Нам с вами по пути.
Слова, слова ...
Какой прекрасный вечер!...
Соль в том,
Как это все произнести.

Слова, слова ...
Таится в них банальность.
Я вас люблю.
Весь мир в моей горсти.
Банальность
Превращается
В тональность
Соль в том,
Как это все произнести.
(М. Лисянский)

***

Между солнцем и землёю
Столько радуг и огней,
Между дымом и золою
Столько веток и камней!
Между берегом и морем
Столько волн и столько бед,
Между радостью и горем
Столько штормов и побед!
Между осенью и летом
Столько роз и столько гроз,
Между небом и поэтом
Столько слёз и столько грёз!
Между бездной и тропою
Столько мелей и преград!..
Между мною и тобою
Только взгляд. Один лишь взгляд.

(М. Лисянский)

***

Листва проклубилась.
И дали засыпала вьюга.
Зачем ты мне снилась?
Ведь мы отлюбили друг друга.

О страсти крылатой
Я больше уже не тоскую.
Ручной, виноватой
Ты в речку спустилась людскую.

И берег – направо.
И берег огромный – налево.
И где твоя слава,
И ты ли теперь королева?

Зачем ты мне снилась?
Ведь я позабыл тебя дважды.
Зима отбесилась.
Цветы засыхают от жажды.

Вечерняя ало
Заря пронеслась, пропадая.
Ты близкою стала –
У глаз моих, вся золотая.

Зачем ты мне снилась?
Тебя мне и так не хватало.
Душа утомилась.
И память от горя устала.

(В. Сорокин)

***

Любовь ведет чеpез пустыни
И чеpез гоpные хpебты,
И на ветpу она не стынет,
И не боится высоты.
За то, что нам волнует кpовь,
Мой тост, конечно, за любовь!

***

День Святого Валентина
Для влюбленных самый светлый,
И не сыщется причины,
Чтобы вдруг забыть об этом.
Дарят милые подарки,
Пишут письма про любовь,
И от слов волшебно жарких
Закипает в жилах кровь!

***

С Днем влюбленных тебя поздравляю,
И хочу, чтоб в дороге твоей
Ни конца не сыскалось, ни края
Для счастливых и радостных дней.
Чтоб любовная лодка не знала
Ни штормов, ни поломок, ни гроз,
И надежда-штурвал управляла
Кораблем твоей жизни всерьез.