Кого ждут дети под Рождество в разных странах

Кого ждут дети под Рождество в разных странах

Что может быть долгожданнее рождественских и новогодних подарков? У разных народов есть свои поверия предания о том, кто приносит эти самые заветные дары.

Например, в Норвегии и дани почетная обязанность приносить подарки под рождество возложена на домашних эльфов, живущих на чердаках и конюшнях (юльниссен).

В немецких семьях в канун рождества ожидали маленького ангела, восседавшего на крошечном олене с мешком сладостей и игрушек. Это милейшее создани так и называли Христово дитя или Кристкиндл.

Итальянским детям подарки приносила старая женщина, которая летала на метле - тетушка Бефана. Эта веселая добрая старушка появлялась накануне Крещения. Она еще интересна тем, что хорошим детям приносила подарки, а плохим - угольки.

Интересна легенда и о том что в России дети ждали волшебницу эльфа, одетую в белое девушку, которую звали Коляда. Она разьезжала на санях, а деревенские дети приветствовали ее рождественскими песнями, за это Коляда награждала их подарками. Возможно, со временем Коляда превратилась в привычную для нас Снегурочку.

Привычный и близкий нам Дед Мороза тоже появился из обрядового Мороза (Карачуна), олицетворяющего собой могущественную природную стихию. Славяне-земледельцы связывали сильный мороз с будущим хорошим урожаем, уважали и задабривали этого духа.

Пожалуй, самым популярным рождественским духом можно назвать Сната Клауса. Он путешествует по небу на волшебных санях, с запряженными оленями спускается в дом ночью через дымоход и оставляет подарки в специально приготовленных для него носочках. Примечательно то, что прообразом Санта-Клауса стал общехристианский святой Николай Мирликийский. Этот человек славился благотворительностью — помощью в виде тайных подарков детям бедняков.

Вернуться к списку статей