Чем закусывать коньяк и другие напитки

Чем закусывать коньяк и другие напитки

Если вы предпочитаете шампанское, то оставьте специи и пряности для другого застолья. Этот капризный алкогольный напиток откроет свой вкус только в сочетании с сырными бутербродами, салатами из свежих овощей, клубникой, бутербродами с красной икрой. Майонезные салаты и колбасы категорически противопоказаны, однако фаршированная рыба подойдет к шампанскому идеально.

Любителям такого крепкого напитка как коньяк лучше обратить свое внимание на холодные закуски, нежирное мясо, маслины, твердые сыры, фрукты.

Если на вашем праздничном столе водка, то к ней подойдут блюда с сельдью, маринованные грибы, огурцы, помидоры, холодец, из горячего – тушеные овощи, фаршированный картофель, салаты. Чтобы хмелеть, но сохранять лицо закусывать нужно хорошо и проявлять двигательную активность – танцевать и веселиться.

О винах можно говорить долго, а в ресторанах для подбора такого напитка есть специальные сотрудники – сомелье. Белые вина подходят к белому мясу, морепродуктам, рыбе, красные – к блюдам из красного мяса и кавказской кухне. Температура красного вина должна быть комнатной, тогда его букет раскроется более полно.

Мускатные вина и ликеры – территория десерта. Торты, пирожные, шоколад, фрукты отлично сочетаются с ликерами и мускатными винами. Любители пикантных десертов могут поэкспериментировать с мороженым и сливочными ликерами.

Правильный подбор блюд и напитков поможет раскрыть их вкус, усилит праздничное настроение и удовольствие от застолья.

Вернуться к списку статей